112 ​Аутсорсинг персонала и его стоимость
777

​Аутсорсинг персонала и его стоимость

Под понятием аутсорсинга давно понимается передача определённых функций сторонней организации для представления интересов. Наиболее часто понятие аутсорсинга используется для оптимизации рабочего процесса в кадровой политике. Для России появление аутсорсинговых компаний в сфере кадровой политики является новым направлением, хотя на западе оно используется достаточно давно и активно.

Аутсорсинг персонала и когда без него не обойтись

Передача определённых полномочий другой фирме, которая поможет выполнить второстепенные функции, оптимизирует процесс основной компании. Поэтому аутсорсинг завоевал много поклонников в странах запада. Аутсорсинговые услуги предоставляются не только в делопроизводстве, и в кадровой сфере, но и в оптимизации всего рабочего процесса компании. Так, аутсорсинговый call-центр позволяет экономить ресурсы компании, получая максимум прибыли.

Аутсорсинг персонала представляет собой незаменимую услугу, в случае, когда требуется подобрать персонал для длительного сотрудничества или кратковременного проекта, но под аутсорсингом чаще всего понимается возможность передачи сторонней фирме функции по подбору или найму квалифицированного персонала в долгосрочной форме. Основные клиенты аутсорсинговых компаний: торгово-развлекательные центры, супермаркеты, заводы, склады, предприятие общепита и другие.

Настоящее время аутсорсингу персонала можно отвести практически любые функции, но чаще всего в подобные рекрутинговые аутсорсинговые агентства обращаются, когда требуются:

Преимущества организации

К основным преимуществам аутсорсинга персонала можно отнести:

  1. Снижение затрат. К подобным затратам можно отнести как временные, так и денежные. Перекладывая работу на стороннюю компанию по найму персонала, можно существенно оптимизировать процесс работы компании.
  2. Сокращение штата. Снижение количества персонала помогает экономить на заработной плате, а наём аутсорсинговой компании по поиску сотрудников получить квалифицированного специалиста без дополнительных трудозатрат.
  3. Концентрация на основной деятельности фирмы. Переложение полномочий по поиску квалифицированных сотрудников на аутсорсинговую компанию помогает повысить концентрацию на основной деятельности компании, без дополнительной мотивации.
  4. Получение в штат профессионалов наиболее высокого уровня квалификации.

Стоимость услуг

Обращаясь в стороннюю компанию за подбором квалифицированного персонала, каждый начальник желает сэкономить. Но, так как понятие аутсорсинга персонала в современном бизнесе новое, то стоимость остаётся непонятным критерием. Как сэкономить в этом случае и не ошибиться? Необходимо обратить внимание на несколько аспектов кадрового аутсорсинга, которые значительно увеличивают стоимость оказываемых услуг:

Если обратить внимание на средние показатели рекрутинговых агентств, которые представляют свои услуги в сфере аутсорсинга, то стоимость поиска одного высококвалифицированного сотрудника колеблется от 1000 до 2500 рублей в день. Но точную стоимость услуг каждой отдельной компании можно уточнить в офисе при личном обращении.

Из этого следует вывод, что обращение в стороннюю организацию, предоставляющую услуги аутсорсинга персонала, иногда обходится дешевле, чем содержание штата сотрудников кадрового отдела.

Отправить заявку