112 Аутсорсинг в сельском хозяйстве
777

Аутсорсинг в сельском хозяйстве

Аутсорсинг в сельском хозяйстве явление достаточное новое. И, хотя в других отраслях он быстро нашел своего потребителя, в сельском хозяйстве дела обстоят несколько иначе. Существует несколько проблем, из-за которых аутсорсинг сельского хозяйства не так востребован.

Сельское хозяйство – специфика аутсорсинга

Во-первых, это неготовность, а зачастую, и нежелание, сельхозорганизаций отказываться от выполнения различных процессов самостоятельно из-за отсутствия уверенности в порядочности и квалификации подрядчика. Во-вторых, нежелание платить внешним исполнителям из-за надуманного уровня цены. Хотя, как показывает практика, наем профильных специалистов стоит не так дорого. В данном случае срабатывает психологическая точка зрения о выгодности использования собственных бесплатных ресурсов, хоть и не надлежащего уровня. В-третьих, объективная потребность в привлечении внешних операторов во многих случаях отсутствует из-за ненадлежащего уровня рентабельности и конкурентоспособности.

Также можно отметить нехватку операторов, которые могут адаптировать предоставляемые ими услуги под специфику сельскохозяйственного сектора. Сельское хозяйство – сектор малорентабельный и сезонный, поэтому особого интереса для аутсорсеров он не представляет, в отличие от финансового или торгового. Отсюда следует, что и у заказчика недостаточно денежной мощности для привлечения специалистов извне, так как агропредприятия не в состоянии создать устойчивый спрос из-за отсутствия адекватного финансового ресурса. Как видно из вышесказанного, сельское хозяйство в плане использования аутсорсинга, находится далеко позади сфер промышленности, финансов, услуг.

К тому же, специалисты, исследующие возможности продуктивного внедрения аутсорсинга в агропромышленный комплекс, отмечают, что предприятия данного сектора не могут выступать одновременно и заказчиками, и исполнителями-аутсорсерами. Это невыгодно отличает их от предприятий промышленности, организаций сферы услуг, которым по плечу обе роли. Так что аренда операторов извне в сельском хозяйстве пока что не на высоком уровне.


Профессиональная точка зрения

По мнению специалистов, использование возможностей аутсорсинга в сельскохозяйственном секторе, помогло бы значительно увеличить его эффективность. Все дело в отставании агрофирм от промышленных предприятий в организационном развитии, их недостаточном уровне корпоративной культуры, наличии современной техники, объема инвестиций в сельхоз ресурсы. Внедрение аутсорсинговых позиций, дало бы возможность предприятиям сельского хозяйства без особых затрат иметь доступ к нужным ресурсам, которые есть у аутсорсеров.

Наиболее востребованными у сельскохозяйственных предприятий являются услуги по исполнению непрофильных функций. Согласно опросам, проведенным среди руководителей сельскохозяйственных фирм, они склонны к вариантам передачи на аутсорсинг ветеринарии, зоотехники, агрономии, селекции, юридических и бухгалтерских функций, среди которых может быть и обработка звонков.

Если говорить о крупных предприятиях сельского хозяйства, то здесь использование аутсорсинга более перспективно, соответственно и более доходно для компаний-аутсорсеров. К примеру, это может быть привлечение управляющего извне с целью реструктуризировать бизнес, а затем управлять им.

«За» и «против»

Нужно отметить, что происходит постепенное формирование специализированных компаний в области аутсорсинга сельского хозяйства, которые хорошо знают специфику агропромышленного комплекса, и обладают необходимыми компетенциями для предоставления услуг подобного рода. То есть постепенно снижается дефицит в специалистах-аутсорсерах, что делает процесс внедрения аутсорсинга в сельское хозяйство перспективным и востребованным. При этом нужно четко отделять управленческий аутсорсинг от консалтинга, который в последнее время так же набирает популярность в сфере сельского хозяйства, но является более простым инструментом в ведении дел предприятия. Так что, перспектив для аутсорсинга сельского хозяйства множество, главное – компетентность и опыт компаний-аутсорсеров.


Отправить заявку