112 ​Минздрав планирует открыть колл-центр для консультаций с врачом
777

​Минздрав планирует открыть колл-центр для консультаций с врачом

Теперь нет необходимости вызывать скорую помощь на дом, для того чтобы проконсультироваться, потому что Министерство здравоохранения Украины намеривается открыть контакт центр, в котором можно будет получить бесплатную консультацию у врача. Обработка звонков будет проводиться как днем, так и ночью.

Об этом, и о других нововведениях, которые планируют внедрить в ближайшее время, заявила новый исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В прошлом году в стране зафиксировано около девяти миллионов вызовов скорой помощи. Из этих девяти миллионов человек, кому вызывали скорую помощь, только три миллиона были забраны в госпиталь. Оставшимся шести миллионам пациентов либо оказали помощь, либо она им и вовсе была не нужна и они ограничились только консультацией. «Поэтому мы приняли решение разработать проект, который даст нам возможность организовать колл центр, для того чтобы каждый мог позвонить и проконсультироваться с доктором и только если помощь действительно нужна – вызывать скорую помощь» - сказала Супрун.

Исполняющая обязанности Министра здравоохранения рассчитывает, что в большинстве случаев консультация поможет решить проблему и пациенту не придется вызывать скорую помощь.

Также исполняющий обязанности Министра намерен организовать курсы для полицейских и пожарных, на которых их будут учить оказывать первую помощь.

Она заявила, что хочет в будущем добиться того, чтобы любой человек мог подойти к пожарному или полицейскому и попросить о помощи, которая будет немедленно оказана. Или же если на месте какого-то происшествия будут потерпевшие, то чтобы сотрудники правоохранительных органов смогли оказать первую помощь, потому что от этого очень часто зависит жизнь человека. Также она намерена провести работы по повышению квалификации экипажа карет скорой помощи и персонала в больницах, куда скорая привозит больных.

Решение вопроса очередей

Помимо открытия колл центра Супрун планирует заняться первичным звеном нашей медицины – отсутствием у людей своего личного врача. Пациенты звонят своим знакомым, чтобы найти врача, а если он и есть, то необходимо идти в больницу и несколько часов просидеть в очереди, только для того чтобы попасть на прием к своему доктору.

Она ведет переговоры с молодыми врачами, которые намерены начать стартап «Поликлиника без очередей». Цель стартапа заключается в том, чтобы человек мог больше не сидеть в очереди, а заранее совершить запись на прием к доктору через специальную систему в Интернете или позвонив по телефону и назначив подходящее время. Данное нововведение может показать, какие врачи пользуются большой популярностью среди населения, и возможно наилучше справляются со своими обязанностями.

Напоминаем, что Кабинет министров 27 июля назначил У. Супрун исполняющей обязанности главы Министра здравоохранения. К своим обязанностям новый министр приступила с первого августа. Также в Кабинете министров заявили, что Супрун предоставлен карт-бланш для формирования своей команды.

Отправить заявку