112 ​Тонкости юридического аутсорсинга
777

​Тонкости юридического аутсорсинга

Юридический аутсорсинг – это оказание юридической поддержки предприятию аутсорсинговой компанией. Такой вид услуг позволит в разы уменьшить затраты предприятия на персонал, осуществить правовую поддержку и получить своевременную профессиональную юридическую консультацию.

Юридический аутсорсинг осуществляет:

  1. правовое сопровождение всех действий предприятия;
  2. лицензирование, разрешение, сертификацию;
  3. разработку и оформление юридических документов;
  4. представление предприятия в суде;
  5. консультации в сферах строительства, земельного права, недвижимости, интеллектуальной собственности;
  6. абонентское сопровождение и обслуживание ;
  7. налоговый и юридический консалтинг.

Методы юридического аутсорсинга

Аутсорсинг позволяет решать ежедневные правовые задачи, повышая производительность труда фирмы. Изначально процесс аутсорсинга – это заключение договора между двумя фирмами следующими методами:

  1. Прямой договор – метод налаживания прямого контакта. Предприятие, нуждающееся в юридическом сопровождении, напрямую нанимает представителя юридического аутсорсинга.
  2. Управляемый аутсорсинг – когда фирма нанимает аутсорсинговую службу, оставляя при этом стандартную юридическую форму для контроля деятельности и качества этой службы.
  3. Вынужденный аутсорсинг. Такая разновидность аутсорсинга, при котором осуществляется определенный уровень аутсорсинга только в юридической части с целью уменьшения затрат или исполнения уставных требований.
  4. Мультиаутсорсинг – разделение работы, порученной службе юридического аутсорсинга с целью снижения рисков и использование преимуществ каждого провайдера. Такой метод необходим, когда требуются экспертные знания в вопросах юрисдикции.

Плюсы и минусы юридического аутсорсинга

Итак, стоит ли нанимать специалиста со стороны для решения корпоративных вопросов? Бытует мнение, что плюсов у юридического аутсорсинга больше, чем минусов, а именно:

Минусом юридического аутсорсингна считается незнание мелких нюансов и потому неточное оценивание ситуации, поэтому заказчик и аутсорсер должны по максимуму взаимодействовать для успешной совместной работы.

Самый большой плюс в том, что при работе с аутсорсинговой юридической фирмой, клиент получает аутсорсинг персонала, то есть автоматически избегает непредвиденных обстоятельств, когда штатный юрист не всегда находится на своем рабочем месте, ведь именно аутсорсинговая фирма отвечает за сроки и качество выполняемых работ.

И главное, помните, юридический аутсорсинг – это не метод решения всех ваших проблем, а лишь один из способов профессионально, быстро и качественно решить целый ряд возникающих юридических проблем с экономией средств компании.

Отправить заявку