112 Финансовый аутсорсинг
777

Финансовый аутсорсинг

Аутсорсинг поможет вести бизнес в новом ключе. Золотым правилом аутсорсинга является принцип – хорошо умеешь – оставляй процесс, хорошо умеют другие – отдавай процесс. Зарубежная практика давно и успешно пользуется им, а вот в нашей стране аутсорсинг только набирает масштабные темпы.

Финансовый аутсорсинг подразумевает передачу обязанностей планово-экономического отдела внешнему исполнителю. Это финансово выгодно и вот почему. Финансовый аутсорсинг, вернее, его стоимость, определяется конкретными задачами, поставленными перед исполнителем. Это может быть презентация по телефону или личная встреча, в любом случае итогом будет заключение сделки между работодателем и компанией-аутсорсером.

Финансовый аутсорсинг предполагает также консультирование в широком спектре вопросов, которые связаны с движением денежных ресурсов фирмы. Он помогает оценить текущие финансовые дела предприятия, рассчитать потребность в привлечении финансов, оптимизировать расходы, увеличить доходность.

Финансовый аутсорсинг пользуется неплохим спросом, потому как толковые руководители и владельцы предприятий осознают, что сторонний объективный профессионал поможет в решении вопросов, не видных наблюдателю изнутри. Финансовый аутсорсинг применим и в тех случаях, когда в организации просто отсутствует должность директора по финансовым вопросам, а его функции исполняет главбух. Вот тут и может возникнуть ситуация, когда без толкового финансового аутсорсинга не обойтись, ведь функции главбуха и финдиректора существенно разнятся.

Финансовый аутсорсинг – да или нет

Финансовым аутсорсингом логично воспользоваться для замены собственного финансового отдела услугами квалифицированных внешних консультантов, естественно, базируясь на договоре. Не стоит путать аутсорсинг с трастом, так как эти понятия разнятся в своей сути. Траст подразумевает полный отказ владельца от управления и развития дела, при котором он только выгодоприобретатель или же бенефициар. Аутсорсинг же – отказ, вернее передача, некоторых функций сторонним исполнителям, при этом весь контроль и развитие предприятия остается в руках собственника. То есть финансовый аутсорсинг – это инструмент, позволяющий оптимизировать функционирование предприятия, выводя некомпетентные позиции на профессиональное исполнение извне.

При всем кажущемся положительном влиянии финансового аутсорсинга на ведение бизнеса, есть в нем и минусы, куда же от них денешься. Итак, использовать финансовый аутсорсинг на полную мощность руководители боятся по нескольким причинам.

Во-первых, это допуск стороннего лица к уникальной информации, на которой базируется работа всего предприятия. А так как речь идет о финансах, то многие руководители склонны к раздумьям о привлечении в данный сектор посторонних людей. Хотя, если поразмыслить, то конфиденциальная информация о компании может быть добыта и от постоянных недобросовестных работников, имеющих к ней доступ.

Во-вторых, с аутсорсингом детально знакомы не все руководители и владельцы. Поэтому, возможны их раздумья на тему необходимости финансового аутсорсинга. При всем том, что прочтение показателей финансовой отчетности и их анализ, вещь жизненно важная для каждого руководителя, много ли таких, которые используют эту информацию в плюс компании далее? Какие решения будут приняты на их основе? Отсюда следует, что заключение договора с профессиональным финансовым консультантом – вещь не такая уж и бесполезная.

В-третьих, многие управленцы, заранее подсчитав стоимость найма профессионального финдиректора, находят ее большой для своего предприятия. Но, давайте разберемся по сути. Если посмотреть на ситуацию под другим углом, то наем штатного финдиректора тоже будет стоить недешево. А если компания не очень большая, то, возможно, и работы для него на целый оплачиваемый день не найдется. А нанимать финансового директора в штат для рутинной работы, как минимум непрофессионально, да к тому же и дорого. В таком случае, целесообразным будет обращение руководства к компаниям-помощникам соответствующего профиля. Ведь финансовый аутсорсинг включает в себя и аутсорсинг персонала.


Отправить заявку