112 Аутсорсинг в среднем и малом бизнесе
777

Аутсорсинг в среднем и малом бизнесе

Аутсорсинг может стать успешной бизнес-идеей для компании различных размеров. Хотя, аутсорсинг чаще всего используют крупные предприятия и руководители бизнеса среднего звена.

Малые по объему производства или предоставления услуг организации нечасто применяют аутсорсинг в своей деятельности, так как она чаще всего не разноплановая.

Что такое малый бизнес?

Словосочетание малый бизнес применяется в различных контекстах – от обывательского до нормативного.

Первый вариант – это сугубо субъективное восприятие определенного человека о коммерческой активности ограниченного масштаба. Так, под малым бизнесом очень часто подразумевают минимизированную предпринимательскую активность, часто индивидуального порядка. Каждый, кто владеет небольшим магазином, мастерской, агентством, автоматически попадает под понятие хозяин малого бизнеса.

Если рассматривать понятие малый бизнес с юридической позиции определения коммерческой активности различного направления, то классификация предприятий будет следующей: микробизнес, малый бизнес, средний бизнес. Согласно данной классификации, предприятия рассматриваются в разрезе их количества персонала и годового дохода.

Согласно нормативному законодательству, к малому бизнесу можно отнести те предприятия, штат которых составляет от пятнадцати до ста человек, а размер годовой выручки исчисляется миллионными суммами. Все фирмы, не попадающие под данную категорию, получают статус микробизнеса. Отсюда становится понятно, что аутсорсинг возможен и в микропредприятиях. Но, скорее всего, применение в данном секторе рынка будет минимальным, из-за ограниченного объема финансовых ресурсов.

Так что, назваться малым бизнесом может практическое предприятие, а вот дотянет ли оно до необходимых законодательных стандартов – это вопрос выбора бизнес-стратегии развития предприятия.

Средний бизнес и аутсорсинг

Обратимся к понятию средний бизнес. Бытовой уровень под средним бизнесом подразумевает компании небольшого масштаба, хотя и экономически заметные в масштабах региона или города. Условно, это не один маленький магазин, а несколько магазинов, объединенных в одну сеть.

Законодательство о среднем бизнесе говорит следующее – количество сотрудников – от ста одного до двухсот пятидесяти, размер годового дохода превышает миллиард. Здесь возможностей для сотрудничества с компаниями-аутсортерами значительно больше, что делает предприятия среднего бизнеса финансово привлекательными для аутсорсеров.

Итак, средний и малый бизнес отличаются масштабами и значимостью, но сходны между собой во взаимодействии с бизнесом крупного масштаба. Национальная экономика рассматривает внедрение новейших форм взаимодействия бизнеса разного порядка, основываясь на принципе аутсорсинга, с интересом.

Что стоит отдать аутсосрсерам?

Причины передачи, по которым аутсорсинговый контакт-центр берет на себя часть бизнес-процессов, различны. Это контроль над затратами, ведущий к их уменьшению, сосредоточение предприятия на главном аспекте своей деятельности. Также немаловажным будет использование передового глобального опыта, для покрытия неготовности наличествующих внутренних сил к решению поставленных задач.

Передача слабоуправляемых или неуправляемых функций на аутсорсинг, развод рисков, также положительно сказываются на деятельности предприятия, использующего услуги аутсорсера. Специальный контакт-центр успешно справится с этими задачами.

Повышение эффективности исполнения конкретных функций, решение проблем с квалифицированным персоналом, постоянностью бизнес-процессов, делает аутсорсинг востребованным и продуктивным способом ведения бизнеса.

Безусловно, основная выгода от аутсорсинга для бизнеса разного порядка, это использование чужого высокопрофессионального опыта, который аккумулировался на протяжении длительного времени, а также постоянность в доступе к новейшим знаниям и технологиям. Можно сказать об актуальности данного инструмента управления именно для отечественных компаний, так как часто руководство занято поиском нового и развитием бизнеса, а рутина при этом остается на контроле у профессионала-аутсорсера.

Отправить заявку