112 Аутсорсинг в журналистике
777

Аутсорсинг в журналистике

Аутсорсинг в журналистике можно назвать также аутсорсинг персонала, ведь в журналистском деле очень важен человеческий фактор. Конечно, большинство специалистов профессиональной журналистике стремятся к постоянной работе в изданиях национального, а то и международного уровня. Но есть также и специалисты-аутсорсеры, которые готовы предоставить ценные услуги в такой непростой сфере деятельности, как журналистика.

Аутсорсинг в журналистике, как и все виды товарно-денежных отношений в различных сферах, требует договорного оформления. Дальше рассмотрим некоторые немаловажные нюансы его составления и последующего заключения.

Оформляем договор. Что нужно учесть?

Для начала нужно продумать, тщательно проанализировать все важнейшие условия, которых требует законодательство при заключении договоров подобного вида. Также важно четко прописать предмет договора. Ведь без этого договор будет недействительным, а это значит напрасную потерю времени и материальных средств. Далее стоит поинтересоваться лицензией аутсорсера, если существует потребность в таковой. Следующим этапом будет правильное своевременное оформление и подписание текущих документов, подтверждающих процесс взаимного действия заказчика и исполнителя.

Немаловажным нюансом при заключении сделки будет включение в договор пункта о полной передаче после его окончания всех документов, как на бумаге, так и на электронном носителе заказчику. Это важно, ведь одно дело пользоваться информацией, и другое – иметь ее в постоянном доступе, так как журналистика напрямую связана со сбором сведений, их обработкой и аналитикой. Отсюда вытекает еще одно немаловажное обстоятельство, связанное с обеспечением аутсорсером конфиденциальности, а именно – соблюдение личных и коммерческих тайн, которые могут стать ему известны в процессе работы. Этот пункт также обязателен к включению в договор.

Виртуальный офис пригодится и в журналистике

Виртуальный офис – все чаще подобное словосочетание появляется в нашем обиходе. И оно очень кстати, если речь идет о предоставлении услуг, связанных с бумажной работой, приемом телефонных звонков, то есть повседневной работой, которая зачастую не вписывается в плотный график активно пишущего журналиста. Такой офис будет очень кстати крупным таблоидам, ведь услуги по выполнению постоянно повторяющейся работы проще отдать на аутсорсинг. Заключив договор с фирмой-аутсорсером, и выбрав необходимый перечень задач, владелец любого печатного издания значительно облегчит себе жизнь, так как будет получать уже обработанную и важную информацию. Это относится к обработке корреспонденции, как в печатном, так и виртуальном виде, телефонным диалогам, при необходимости – переводу или набору текста.

Чем еще удобен подобный офис? Своей круглосуточной доступностью для потенциальных заказчиков-рекламодателей. Это достигается благодаря многоканальным линиям телефонной связи. Оператор ответит на все звонки от имени вашего издания, примет и выдаст необходимую информацию, сообщит руководителю о важных звонках в режиме он-лайн.

Такой способ организации работы поможет оставаться в ритме происходящего, даже если необходимо отлучится от основного места расположения издания, по работе или на каникулы.

Еще одной полезной услугой, которую можно обеспечить с помощью виртуального офиса станет возможность аренды помещения, в котором можно провести переговоры. Это удобно по всем показателям, ведь приглашать к себе домой или в развлекательное заведение потенциальных клиентов с первого раза не очень профессионально. А при помощи виртуального офиса можно провести встречу в приспособленном для этого визуально и технически помещении.

Так что, проанализировав все положительные моменты использования подобных виртуальных офисов, можно отметить их несомненную выгоду. Их привлечение в качестве аутсорсеров даст возможность организовать четкую, качественную, бесперебойную организационную работу. А ведь такая работа в большинстве случаев является залогом существования и доходности любого, даже самого огромного и мощного концерна или, в случае журналистики, таблоида.

Отправить заявку