112 История возникновения аутсорсинга в России
777

История возникновения аутсорсинга в России

Если сравнивать практически несравнимые до недавнего времени методологические аспекты ведения бизнеса в западных странах и России, то, конечно же, пионерами аутсорсинга были именно западные компании, как яркие представители капиталистического уклада жизни.

Российская практика применяет термин аутсорсинг относительно недавно. Начало девяностых годов принесло не только кардинальные изменения государственного строя, но и связанные с этим первые опыты поиска новых форм и методов управления предприятиями. Передовые позиции аутсорсинга того времени занимали информационные технологии. Они включали в себя делегирование задач программирования, сетевого администрирования, технической поддержки информационных систем.

Аутсорсинг от девяностых до двухтысячных

Если проанализировать условия бизнеса в России девяностых, построенного практически на одном криминале, то неудивительно, что первыми снабженцами на рынке аутсорсинга были всевозможные охранные фирмы. Следующими стали развиваться маркетинговые агентства и агентства по связям с общественностью. Правда, как такового понятия аутсорсинг тогда не существовало, скорее это были его дикие прототипы, когда руководством предприятий выводились вне штата наиболее доходные отделения крупных фирм, практически присваивая их, но при этом оставляя их на территории главного предприятия.

После кризиса конца девяностых, аутсорсинг становится серьезной тенденцией. Это связано с усиливающимся развитием бизнеса и продуцирования в новых условиях и на новой основе. При этом не стоит забывать, о специфике российского бизнеса, в частности, о низкой социальной защищенности, обеспечения занятости наемных работников, что являлось отягощающим фактором в развитии российского аутсорсинга.

Также главным толчком к внедрению аутсорсинговых услуг в России стало желание экономии собственников предприятий и фирм. Так что теперь словосочетание аутсорсинговый контакт-центр никого не удивит.

Начало двухтысячных дало старт бурному развитию всевозможных кадровых организаций и поставщиков услуг аутсорсинга, не только в столице России, но охватило множество городов, крупных и не очень. Большое количество материалов, которые вводили понятия аутсорсинга, содержали информацию только о положительных сторонах данного явления. Притом, что применение аутсорсинга, как и любого инструмента управления, имеет и негативные стороны, как для работодателя, так и для наемных специалистов. Следовало также учитывать соотношение цен, качества, финансовой стабильности, издержек предложений аутсорсинга, как противоречивых, но взаимосвязанных звеньев системы для его активного развития.

Современный аутсорсинг по-русски

Ситуация развития аутсорсинга в России в сравнении с другими государствами современного мира, достаточно плачевна. Это следствие балласта советского прошлого, которое подразумевало развитие предприятий в виде натурального хозяйства с собранными вокруг структурными звеньями. Передача части функций, услуг или работ предприятием другому предприятию было строго табуировано. И подобная передача могла быть только следствием жестких решений на самом высоком государственном уровне. Вместе с тем, существует положительная тенденция российского рынка аутсорсинговых услуг, аутсорсинг дистрибьюторов, к развитию и охвату новых направлений. Это делает аутсорсинг в России прибыльным и перспективным сектором бизнеса, при условии разработки адекватной законодательной платформы.

Проанализировав тенденции российского аутсорсингового рынка и историю его развития, можно отметить, что современный аутсорсинг – важное звено, которое помогает оптимизации конфигураций существующих деловых систем, при помощи компромиссов между качеством услуг компании, затратами на эти услуги, конкретными желаниями руководителей иметь производственные активы. Вместе с тем, здоровым спросом аутсорсинг обладает у компаний, использующих прогрессивные бизнес стратеги, готовых развиваться и искать компромиссы, а не застойных административных метод прошлого века.

Отправить заявку