112 Особенности современного IT-аутсорсинга
777

Особенности современного IT-аутсорсинга

Можно ли представить работу успешного офиса или организации без использования продуктов информационных технологий? С развитием науки и в процессе автоматизации разного рода задач, они проникали в нашу жизнь, превращаясь в неизменный, привычный атрибут.

Для эффективной беспроблемной работы такие технологии требуют обслуживания на должном уровне и грамотного обращения. Это и стало причиной развития такого вида услуг, как IT-аутсорсинг. Данная услуга предполагает, что некоторая специализированная организация возьмет на себя выполнения функций в области IT-технологий для компании-заказчика. Подобный договор позволяет решить ряд финансовых вопросов с обеих сторон и считается наиболее выгодным решением для современных фирм.

Подробнее об IT -аутсорсинге

Прежде всего, нужно рассмотреть подробнее, что же такое IT-аутсорсинг. Он включает в себя услуги по офшорному программированию, обслуживание компьютерной техники и, конечно же, создание сайтов и работу с программным обеспечением.

Неоспоримый фактор в пользу использования аутсорсинга в сфере информационных технологий – преимущества, которые получает компания-заказчик. Первые из этого списка:

Не многие компании современности продолжают настаивать на присутствии штатного сотрудника для решения задач в области IT. Вышеперечисленные факторы зачастую перевешивают. Опять же, все зависит от типа компании, ее направленности и возможностях. Те предприятия, которые находятся только на стадии развития или нацелены на стремительное расширение, более прочих нуждаются в использовании этой услуги. Им же в первую очередь потребуется аутсорсинговый колл-центр и они же в первую очередь позаботятся о наличии внештатного работника в сфере информационных технологий.

Рассмотрим ситуации, когда компании нужно содержать штат работников IT, и когда нужно лишь заплатить за его наличие. Любой сотрудник должен пройти определенную подготовку, ему необходимо выплачивать зарплату, отпускные, поощрять премиями. И это помимо необходимости оборудования рабочего помещения и покупки новейшего оборудования для работы. Мало того, сегодня работник в сфере IT – одна из популярнейших профессий, но поиск хорошего специалиста требует много времени и затраты ресурсов. Так что намного проще и дешевле воспользоваться услугами компании, предлагающей аутсорсинг персонала.

Что особенного в современном IT-аутсорсинге?

Приоритетное направление современного аутсорсинга – абонентское обслуживание компьютеров и компьютерной техники. Оно включает в себя такие услуги, как:

Сегодня существует еще один вид услуг в мире информационных технологий - консультационные. То есть фирмы, которые имеют свой собственный колл-центр или же пользуются услугами аутсорсера в данной области, могут включать в себя услуги по обучению работы с некоторыми программами. Сейчас многие фирмы предпочитают разрабатывать собственные сайты и используют различные программы для клиентов, позволяющие получить доступ к некоторым услугам или провести оплату. Если у клиента возникает какой-то вопрос, он может обратиться за помощью в колл-центр. Звонивший сможет получить информацию, поданную доступно и понятно от настоящего профессионала.

Аутсорсинг в сфере IT помогает обеспечить активную жизнь организации в техногенном мире современности. Специалисты фирмы-аутсорсера работают ради бесперебойного функционирования компьютеризированных систем, предоставляя услуги наивысшего качества благодаря хорошему образованию и наличию практического опыта.

Отправить заявку