112 ​Банковский аутсорсинг
777

​Банковский аутсорсинг

Банковский аутсорсинг или, как его часто называют, аутсорсинг в банковской сфере – это процесс, который представляет собой полную или частичную передачу банковской структурой полномочий или же отдельных процессов в бизнесе третьему лицу, которое назначается исполнителем конкретных услуг. Под третьим лицом подразумевается компания, которая осуществляет управленческий процесс или занимается реализацией конкретной услуги (ряда услуг), касающихся банковской сферы.

Почему выгодно использовать банковский аутсорсинг

В последние годы (особенно, после времен экономического кризиса) такое направление в бизнесе как банковский аутсорсинг, точно также как и колл центр для страховых компаний и банков, стал широко использоваться современными организациями, в том числе и кредитными. Этому способствует ряд весомых причин, главные из которых:

Услуги, которые может передать аутсорсеру кредитная компания или банк

Сегодня отечественные банковские структуры и кредитные организации могут передавать компаниям-аутсорсерам целый ряд полномочий. К их числу относят:

Преимущества и недостатки банковского аутсорсинга

Использование аутсорсинговых услуг дает банкам, кредитным и страховым организациям возможность максимально оптимизировать работу своего учреждения. Именно по этой причине аутсорсинговые услуги так затребованы ведущими банками и кредитными сообществами, как нашей страны, так и Зарубежья. Несмотря на большое количество преимуществ, аутсорсинг в банковской сфере имеет и свои недостатки, которые в первую очередь связаны с отсутствием четкой законодательной базы, которая бы регулировала все аспекты сотрудничества между банковской структурой и компанией-аутсорсером. К недостаткам внедрения аутсорсинговых услуг в деятельность банков также можно отнести:

Отправить заявку