112 Аутсорсинг в учебных заведениях
777

Аутсорсинг в учебных заведениях

Идея аутсорсинга в учебных заведениях на сегодняшний день приобретает все большую актуальность и востребованность. Она является отражением тенденций, которые происходят в развитии общества, его социальной и экономической сфере, а также образовании.

Являя собой методологию приспособления учебного учреждения к условиям рыночного существования, аутсорсинг в Украине дает возможность увеличить способность организации к конкуренции, изменить управленческий подход. При грамотном использовании аутсорсинга достигаются необходимые преимущества в разрезе длительного стратегического курса развития учебного заведения.

На аутсорсинг, то есть стороннее выполнение задач и процессов, в учебных заведениях может быть отдан образовательный сегмент и административно-технический.

Образовательный аутсорсинг

Рассмотрим первый вариант – передачу образовательных функций на аутсорсинг. Он означает привлечение сторонних учебных заведений, компаний-консультантов, учебных центров для проведения подготовки, переподготовки или повышения квалификационного уровня. Отечественные учебные заведения знакомы с таким вариантом организации обучения при направлении студентов или учащихся на производственные предприятия. К примерам аутсорсинга в учебных заведениях можно отнести и организацию части обучения в ресурсном центре.

Что нужно понимать под словосочетанием ресурсный центр? Это объединение, интеграция и сосредоточенность ресурсов на основании самого перспективного учреждения государственного профессионального образования, к которому присоединены мощности других учебных заведений. Подобные центры образовываются при концентрации финансов и материального ресурса государства. При этом новое юридическое лицо не образовывается.

Ресурсный центр, как аутсорсер, позволяет решить несколько важных задач современного образования. Прежде всего, это сосредоточение дефицитного высокорентабельного ресурса от разных владельцев для подготовки востребованных кадров рабочих специальностей, вследствие этого – увеличения качества рабочей силы. Это организация обучения сетевым способом, которая значительно увеличивает доступ к источникам, основываясь на выбранной образовательной программе, виде деятельности, способах обучения, финансовом механизме. При этом обучение проводится в том месте, и в то время, когда это нужно потребителю, используя также аутсорсинг персонала, что делает его мобильным и современным.

Среднее звено образования и аутсорсинг

Аутсорсинг в средних школах дает возможность подготовки старшеклассников не только в качестве соискателей, но также создателей рабочих мест. Это возможно через воспитание бизнес-качеств, которые воспринимаются ими как перспективная реальность. Необходимость в балансе между реализацией учебными заведениями общественно значимых целей и реальными рыночными отношениями, позволяет сделать выбор аутсорсинга в данных заведениях оправданным и эффективным.

В сфере образования аутсорсинг – построение рентабельных отношений между его участниками и является долгосрочным стратегическим планированием заведений, опирающимся на инновационные методы управления. Компетентный подход в управлении учебным заведением понимает под своим важнейшим ресурсом профессиональные и ключевые возможности работников.

В свете этого, аутсорсинг образования, являясь организационным механизмом, дает возможность сокращения ступеней управления, сделать конкуренцию в учебном заведении интенсивной и оправданной.

Так что образовательный аутсорсинг в средних школах имеет несколько стратегических направлений. Прежде всего, это принятие участия в мониторинге, анализе и прогнозировании рынка труда для данного региона. Далее подготовка кадрового сегмента для своего региона, разработка методик оценки качественных итогов профильного обучения, организация службы, которая возьмет на себя такую важную миссию как обработка звонков и заявок. Конечно, для формирования положительного имиджа учебного заведения, необходимо предусмотреть разработку, реализацию, курирование различных образовательных проектов, освещение их в информационных ресурсах.

Отправить заявку