112 Особенности аутсорсинга страховых компаний
777

Особенности аутсорсинга страховых компаний

Применение аутсорсинга как метода повышения качества услуг и оптимизации затрат уже давно и активно практикуют различные современные предприятия, в том числе и страховые компании, при чем не только на территории нашей страны, но и по всему миру. Дело в том, что передача на аутсорсинг различных дел и функций, которые непосредственно касаются страхового продукта, считается необходимым условием для экономии денежных ресурсов. На сегодняшний день большинство страховых компаний России предпочитают передавать многие функции фирмам-подрядчикам (аутсорсерам), потому как заинтересованы в поднятии рентабельности своей деятельности.

Аутсорсинг в страховании: альтернативные подходы и инновационные возможности в обслуживании

Понятие «аутсорсинг» (независимо от сферы деятельности, будь то аутсорсинг страховой компании или аутсорсинг интернет-магазина) являет собой передачу (на основе согласования о сотрудничестве) компанией-клиентом конкретных производственных и бизнес-процессов на обслуживание сторонней фирме (провайдеру услуг), которая специализируется в нужной сфере деятельности. Аутсорсинг позволяет страховой компании сконцентрировать все свои усилия на оптимизации доминантной деятельности, а также обеспечить бесперебойность всех процессов своего бизнеса.

Главные преимущества аутсорсинговых услуг

Страховая компания, пользуясь услугами фирмы-аутсорсера, обретает следующие блага:

Всевозможные риски и негативные последствия, которые случатся при сотрудничестве с аутсорсинговыми компаниями

Несмотря на большое количество преимуществ и выгод от применения аутсорсинга, директору страховой организации все же стоит просчитать прямые и косвенные затраты, которые пойдут на сотрудничество с аутсорсером, а также проанализировать вероятность возникновения рисков, (ведь стопроцентной гарантии качества работы быть не может).

К наиболее распространенным рискам, которые могут возникнуть у страховых компаний при переходе на аутсорсинг, причисляют:

Какие услуги страховая компания может передать на обслуживание подрядчику?

Как видим, польза от передачи на аутсорсинг производственных процессов, при правильном подходе может существенно упростить работу всей компании, а также увеличение клиентской базы.


Отправить заявку