112 Россия улучшила свои позиции в мировом рейтинге аутсорсеров
777

Россия улучшила свои позиции в мировом рейтинге аутсорсеров

A.T. Kearney - американская консалтинговая компания представила уже седьмое издание отчета Global Services Location Index 2016. В нем составлен рейтинг стран, чьи компании оказывают услуги аутсорсинга. В этом глобальном рейтинге аутсорсинговой привлекательности с 2014 года сказано, что Россия поднялась на четыре строчки и заняла в рейтинге 17-е место. Это сделает страну более привлекательной для интернациональных ІТ-компании, а это поспособствует более быстрому развитию русских стартапов, сферы FinTech и бизнеса в целом. Как сообщается, Россия за счет внедрения новых реформ смогла повысить свою конкурентоспособность с остальными странами.

Рейтинг GSLI 2016 включает данные 55 стран. В рейтинге привлекательности стран всего мира для аутсорсинга бизнес- и ИТ-процессов 18 место заняла Латвия, поднявшись за год сразу на пять позиций. Согласно отчета глобальной консалтинговой компании A.T.Kearney, характерными особенностями Латвии являются скудость трудовых ресурсов и по качеству средняя деловая среда, что пока еще компенсируется дешевизной первого. Как долго такая ситуация сохранится, неясно: предупреждает A.T. Kearney о назревающей «революции роботов» в аутсорсинговой отрасли.

С 2014 года Украина поднялась в рейтинге в 2016 году на 17 мест - на 24 позицию с 41 место. В отчете говориться, что обесценивание валюты и привело к данному улучшению позиций Украины в показателе компенсационных расходов.

До 15 места на одну позицию спустились Соединённые Штаты Америки. Колумбия продемонстрировала наибольший рост, поднявшись на 23 позиции до 20 места. Самое большее снижение на - 18 позиций у Объединённых Арабских Эмиратов - до 37 места.

В исследовании компании и при составлении рейтинга A.T. Kearney все страны мира оцениваются 38 показателей из 3 категорий:

Специалисты A.T.Kearney для каждой группы рассчитывали итоговый показатель, а формировался общий результат страны, соответственно, из суммы этих трех слагаемых.

С 2014 года лидеры рейтинга не изменились, составили первую тройку: Индия стоит на первом месте, на втором - Китай и Малайзия - на третьем месте. В документах говорится, что в рейтинге лидирующие позиции возглавляют государства Азиатско-Тихоокеанского региона, обычно они демонстрируют достаточно высокие результаты во многих показателях на рынке труда, наличия и доступности квалифицированных кадров и финансовой привлекательности.

Среди неудачников - Мексика, которая потеряла четыре позиции. Опустились в рейтинге также Египет и Болгария. Еще и Эстония сместилась вниз, опустившись на одиннадцать строчек, став 33-й.

A.T.Kearney с 2004 года составляет GSLI каждые 2 года. В 2016 году в рейтинге появились 4 новых страны - Тринидад, Новая Зеландия, Кения и Перу.

Отправить заявку